МКОУ "СОШ №1"
г.Жиздры
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1», г. Жиздра Жиздринского района Калужской области.

Коллектив нашей школы бережно хранит и развивает традиции, заложенные и сложившиеся в предыдущие периоды существования школы. Одновременно с этим мы создаем новые традиции.
    Учащиеся нашей школы традиционно участвуют в районных,  областных предметных олимпиадах и конкурсах, показывая хорошие и отличные результаты.
    Школа является звеном муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав детей, проживающих на территории города и района, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа предлагает также значительный спектр программ дополнительного образования детей.

История школы

Известно, что  первоначально  это  была  женская   гимназия. В энциклопедии " Просвещение" в 1903 году  говорится, что  прогимназии  и гимназии учреждались  в  1864 году  преимущественно  в  уездных  городах, таким  городам и  являлась  Жиздра. С  1855  года  эти  учебные  заведения  получили  право проводить  экзамены  на звание  приходского учителя и на первый классный  чин.  Жиздринская  прогимназия  носила имя  императрицы Марии  Федоровны - супруги Павла и называлась  Мариинской.  В  годы  Великой Отечественной войны  здание было полностью разрушено, но после войны  школа была  полностью восстановлена на том же  месте, том же фундаменте.

В 1918 году гимназия  стала  именоваться Единой трудовой школой второй ступени, в 20-е годы  она  становится девятилеткой с педагогическим уклоном и носит  имя  писателя Л.Н.Толстого.

В 1935 году школа стала именоваться Жиздринской средней школой № 1.

Первый выпуск в школе состоялся в 1938 году.

ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ

Титов Сергей Алексеевич - директор девятилетней школы с педагогическим   уклоном имени Л. Н. Толстого (1920-е годы)
    Коренев Иван Николаевич - директор Жиздринской средней   школы №1 (1935-1946 гг.)
    Бащукова Анна Григорьевна - директор Жиздринской средней   школы №1  (1946 -1947 гг.)
    Соколов Александр Николаевич - директор Жиздринской средней   школы №1 (1947 - 1949 гг.)
    Аникина Лидия Ивановна - директор Жиздринской средней   школы №1 (1949 - 1958 гг.)
    Шумкин Николай Сергеевич - директор Жиздринской средней   школы №1 (1959 - 1977 гг.)
    Харчевников Вячеслав Михайлович - директор Жиздринской средней   школы №1 (1977 - 1990гг.)
    Чвоканов Владимир Сергеевич - директор Жиздринской средней   школы №1(!990- 2003 гг.)
    Куренкова Марина Станиславна - директор Жиздринской средней   школы №1 (2003 год - 2015гг)
    Помазёнков Евгений Валерьевич - директор Жиздринской средней   школы №1 (2015 год - по настоящее время)

Символика школы

Символика школы  -это выражение неповторимости, индивидуальности школы, кроме того, это и сжатая информация о ней. Основными символами муниципального казенного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №1", г. Жиздра Жиздринского района Калужской области, являются герб и гимн.

ГЕРБ ШКОЛЫ

ГИМН ШКОЛЫ

Музыка О. Газманова

Слова Н. Мещеряковой

На просторах великой страны,
    В ярком свете святых куполов
    Первой Жиздринской ученики,
    Мы - наследники славы отцов.
    Легендарных героев дела
    И победы мы в сердце храним,
    Чтоб Отчизна жила и цвела,
    Мы свой труд и талант отдадим!

Ах, школа! Славные года!
    Ах, школа! Молода всегда!
    Тебя - наступят времена-
    Прославят наши имена!

Здесь в себя мы поверили вдруг
    И ценить научились друзей.
    Здесь познали мы тайны наук,
    Тайны неба, земли и морей.
    В этих стенах, где вырастем мы,
    Дух великих открытий царит.
    Первой школе на этой земле
    Много дел и побед предстоит!

Ах, школа! Славные года!
    Ах, школа! Молода всегда!
    Тебя - наступят времена-
    Прославят наши имена!

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ОЧНАЯ

Программа развития учитывает необходимость решения задач:

− повышения качества и доступности образования;

− реализации федеральных государственных образовательных стандартов;

− создание системы инклюзивного образования;

− совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников;

− сохранения и укрепления здоровья учащихся; − совершенствования образовательной среды;

− выстраивания управленческих процессов в школе на принципах государственнообщественного управления.

Документы не выбраны